Президент призвал сделать географию увлекательной

Текст: Кира Латухина , 

Фото: Константин Завражин

07.11.2014, 16:55

 Версия для печатиВерсия для печати

https://img.rg.ru/i/gallery/9d17ac61/6_06c6dc48.jpg

Владимир Путин посетил XV съезд Русского географического общества

Владимир Путин посетил XV съезд Русского географического обществаВладимир Путин посетил XV съезд Русского географического общества

Владимир Путин посетил XV съезд Русского географического общества

Владимир Путин посетил XV съезд Русского географического общества

Владимир Путин посетил XV съезд Русского географического общества

Владимир Путин посетил XV съезд Русского географического общества

"География, без всякого сомнения, может и должна стать одним из самых увлекательных школьных предметов", - заявил президент на съезде Русского географического общества.

Владимир Путин предложил провести Всероссийский географический диктант - общенациональное добровольное тестирование по географии - по аналогии с "Тотальным диктантом" по русскому языку, который за несколько лет успешно себя зарекомендовал. Он рассчитывает, что учителя географии и региональные отделения РГО охотно поддержат тему.

Так же как и разработку единого географического стандарта с последующим созданием линейки новых учебников географии для средней школы. "Знаю, что у учителей есть нарекания к современным пособиям и по подаче материала, и, главное, по содержанию", - добавил президент. При этом важно сделать особые акценты на изучении природного наследия России, вопросах экологии, рационального природопользования, охране редких видов животных и растений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Глава РГО, министр обороны Сергей Шойгу был полностью "за" и даже предложил ввести географию в качестве обязательного предмета государственной аттестации в школах.

Заслуги Шойгу Путин отметил отдельно - ведь именно он стоял у истоков воссоздания РГО. "Эти годы, вне всякого сомнения, войдут в историю Русского географического общества как период возрождения, время, когда его славные традиции снова стали востребованы и получили развитие, а деятельность обрела новую динамику и новое содержание", - оценил президент. "По сути, второе рождение получили исследовательская и экспедиционная работа. Интенсивность здесь, пожалуй, вполне сопоставима с самым плодотворным периодом жизни РГО – конца XIX – начала XX века", - похвалил он.

"В целом обновленное РГО многое делает для восстановления своих традиций и для подготовки достойной смены", - считает глава государства. Путин напомнил, что общество располагает сетью отделений во всех регионах, его штаб-квартира в Санкт-Петербурге вернула свой исторический облик, спасены богатейшие архивы, библиотека, коллекции. Они стали доступны людям и постоянно пополняются, за что президент поблагодарил многих присутствующих.

РАНЕЕ ПО ТЕМЕ

"Мы всегда открыты для всех, кто намерен подключиться к работе общества, готовы оказать им содействие", - пригласил Путин к сотрудничеству всех желающих, напомнив про гранты (конкурс уже стартовал).

Глава государства призвал не делать акцент в работе только на Дальний Восток и Арктику. "На этих территориях расположено много уникальных ландшафтных комплексов, которым нет аналогов в мире. Кроме того, в этих регионах есть масштабные планы хозяйственной деятельности. А приступить к реализации этих планов можно лишь внимательно просчитав все экологические риски", - заметил он.

"Однако не меньшего внимания заслуживает и Центральная Россия", - считает Путин. Здесь тоже нужны заповедники, необходимо восстанавливать популяции животных, заниматься очисткой лесов и водоемов, бороться с незаконными свалками и вырубками, охранять и восстанавливать природные и культурные объекты. "Причем не только признанных национальными символами нашей страны, но и тех, с которыми связаны истории малых городов и поселков", - добавил он. "Скверы, парки, небольшие лесные массивы, - перечислил президент. - Все это тоже неотъемлемая часть России, наше наследие. Мы обязаны хранить его, приумножать, и передавать, разумеется, будущим поколениям".

РГО создаст 7-8 постоянно действующих экспедиций в важнейших регионах, заявил Шойгу. Одна из них начнется в следующем году и позволит составить первый с середины ХХ века атлас Крыма на русском языке. Еще один проект - геопортал РГО, своеобразная картографическая "Википедия", которая объединит весь массив создаваемых обществом картографических материалов и бумажных карт из фондов. Его основой станут более 40 тысяч карт, в том числе XVII-XVIII веков. "Это поможет ликвидировать топографическую и географическую безграмотность, послужит локомотивом легализации и рассекречивания давно утративших свое стратегическое значение карт. Позволит Русскому географическому обществу занять место лидера в создании системы национальных атласов России", - убежден Шойгу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Еще одна важная идея - съемка кинолент о великих российских путешественниках. По сравнению с ними Индиана Джонс покажется "просто школьником", сравнил Шойгу. Он назвал таких людей: великий полярник Иван Папанин или же легендарный исследователь Монголии и Тибета Петр Козлов. Глава РГО предложил подумать о новых фильмах или телесериалах, вроде "Двух капитанов", "Пржевальского" и "Миклухо-Маклая". Он рассчитывает на содействие минкультуры и Фонда кино - ведь "государственная поддержка кинематографии прежде всего должна быть направлена на создание социально значимых продуктов, имеющих мощный патриотический и просветительский посыл".

Также может снова появиться движение юных натуралистов. С учетом гиперактивности детей в соцсетях нужна спецпрограмма на телефоне или планшете, которая позволит сфотографировать явление природы, заполнить форму и передать исследователям, разъяснил Шойгу.

И еще одна новость прозвучала на съезде: общество учредит золотую медаль имени многолетнего ведущего телепрограммы "Клуб путешественников" Юрия Сенкевича - ее будут получать журналисты за большой вклад в популяризацию географии.

https://rg.ru/